воскресенье, 13 января 2013 г.


Что такое Старый Новый год

 и откуда появилась традиция его праздновать?

Сегодня в ночь на 14 января в России  и во многих странах ближнего зарубежья отмечается старый Новый год. Праздник этот появился после смены систем летоисчисления.Между юлианским и григорианским календарём есть разница. Она увеличивается с течением времени, а на данный момент составляет 13 дней. Юлианским календарём пользуется православная церковь. Введён он был в 45 году до нашей эры Юлием Цезарем.Западные страны в 1582 году начали пользоваться григорианским календарём, он был введён папой РимскимГригорием XIII.
24 января 1918 года Россия перешла на этот календарь.До революции Новый год отмечался после Рождества через 6 дней, а Рождество отмечали 25 декабря. Рождеству предшествовал пост. На новое летоисчисление Русская православная церковь переходить не стала. Празднование Нового года перенесли на время Рождественского поста. По этой причине верующие не могли себе позволить отмечать его в полной мере с 31 декабря на 1 января. Поэтому Новый год принято встречать ещё по «старому стилю».Так что для россиян Старый Новый год – это ещё один повод для праздничного застолья.Кстати, традиция отмечать Старый Новый год есть не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Казахстане, Армении, Грузии и некоторых других странах.

Праздник этот принято отмечать в кругу семьи, так же как и Новый год. В этот день для верующих ограничение Рождественского поста снимается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий